Заседание НТС

В апреле прошло первое заседание научно-технического совета (НТС) созданного на базе ЗАО «Научно-производственный центр «Электродвижение судов».

 

НТС был создан для координации и планирования научной деятельности в области создания перспективных систем электродвижения и новых образцов судового электрооборудования. В состав НТС вошли ученые и специалисты ведущих вузов и проектных организаций Санкт-Петербурга и России, в том числе Государственной морской академии им. адм. С.О. Макарова, Политехнического университета, Университета водных коммуникаций, Кораблестроительного университета, Университета водного транспорта (г. Нижний Новгород), Южного политехнического университета (г. Новочеркасск), ЦНИИ СЭТ, конструкторского бюро «Вымпел» (г. Нижний Новгород) и других организаций.

На первом заседании НТС обсуждались вопросы использования новых типов электродвигателей в составе современных и перспективных систем электродвижения. Был заслушан доклад главного конструктора системы электродвижения судна проекта 745 к.т.н. Григорьева А.В. и главного конструктора гребного электродвигателя д.т.н. Птаха Г.К. (ЗАО «ИРИС», г. Новочеркасск) по вопросу создания первой в мире системы электродвижения с использованием вентильно-индукторного электродвигателя.