Завершающий этап строительства СПБУ «Арктическая», г. Северодвинск PDF Печать E-mail
02.06.2016 11:42

 

ЗАО «НПЦ «Электродвижение судов» принимает участие в завершающем этапе строительства самоподъемной буровой установки (СПБУ) «Арктическая».

Первая в России буровой установки подобного класса строится в  г. Северодвинск на предприятии «Звездочка». В настоящее время на СПБУ «Арктическая» продолжаются шеф-монтажные и пусконаладочные работы. Проектантом и поставщиком электрощитового оборудования и оборудования ИСУ ТС для СПБУ «Арктическая» является ЗАО «НПЦ «Электродвижение судов» совместно  с ЗАО «РЭП Холдинг».

Летом запланировано проведение швартовых испытаний. Ходовые заводские испытания будут проходить осенью. Запланирован выход в море и проведение пробных бурений.

Сдача буровой установки «Арктическая» заказчику (ОАО «Газпром») планируется в 2010 году. Ответственным сдатчиком электротехнического оборудования и систем автоматизации является генеральный директор ЗАО НПЦ «Электродвижение судов» Григорьев А.В.

 

Справка

Назначением СПБУ «Арктическая» является разведочное и эксплуатационное бурение нефтяных и газовых скважин глубиной до 6500 м с надводным расположением устьев скважин при глубине моря от 7 до 100 м.

СПБУ «Арктическая» - несамоходная буровая установка на трех опорах, с жилым модулем в носовой части, с посадочной площадкой для вертолета и буровым блоком, размещенным на выдвижной консоли в кормовой части установки.

Основные технические характеристики СПБУ «Арктическая»:

  • длина корпуса               88 м,
  • ширина корпуса            66 м,
  • высота борта                  9,7 м,
  • масса порожнем            15 100 т,
  • количество скважин      12
  • экипаж                           90 человек.

Обновлено 02.06.2016 11:55